Измеритель длины кабеля. Как выбрать?

Измеритель длины кабеля. Как выбрать?

Когда возникает необходимость измерения длины кабеля, разумеется, лучшим способом является перемотка и определение метража прямым методом. Конечно, можно измерять длину в бухтах и на барабанах косвенно, без перемотки. Мы не будем рассматривать данные варианты.

Для магазинов, складов, где осуществляется отгрузка кабеля, при производстве (для измерения суточной нормы), требуется достаточная точность измерений. Именно здесь встают вопросы какой измеритель длины установить на перемоточный станок или станок с каким измерительным устройством приобрести?

Кстати, вопросы измерения метража встают не только перед кабельщиками, часто таким вопросом задаются и при перемотке троса, шнура, веревки, шлангов, ленты, мебельной кромки и пр.
Критериями при выборе, как правило, является стоимость измерителя, простота в обслуживании, точность измерения, надежность или срок службы, и конечно измеритель не должен повреждать материал. Вот, наверное, основные пункты, на которые следует обращать внимание при выборе измерительного прибора.
Итак, из наиболее популярных можно выделить три типа измерителей длины.

- лазерный измеритель,
- механический колесный,
- электронный колесный, здесь имеется ввиду электронный счетчик.

Самый беспритязательный — это, конечно же, механический. Конструкция достаточно простая — непосредственно механический счетчик оборотов на валу которого установлены мерные колеса. Главное преимущество - это возможность использования в местах, где нет электричества или нет возможности подключения к питанию. Но, у механического измерителя целый ряд недостатков, остановимся на некоторых из них.

- Низкая защищенность от пыли и воды.
- Как правило маленькие цифры
- Отсутствие возможности корректировать измерения по мере износа мерных колес, то есть нет масштабирующего коэффициента.
- Нет возможности установить сигнал по достижении заданной длины.

Как альтернативу механическому рассмотрим Лазерный или как его еще называют Оптический измеритель длины кабеля. Это современный и точный прибор. Но многих останавливает высокая стоимость, к тому же такие измерители очень чувствительны к температурным перепадам, изменениям влажности. Оптика загрязняется при использовании на открытом воздухе, промышленных предприятиях и складах. И еще, не все оптические измерители являются реверсивными.

Наиболее оптимальным является колесный измеритель с электронным счетчиком импульсов. У него вполне приемлимая стоимость. Достаточно высокая точность измерений. Есть возможность корректировки показаний при износе измерительного ролика. Такие приборы можно запрограммировать. Подробнее Электронный колесный измеритель метража рассмотрим на примере прибора серии ИДМ, производства компании ООО СМОЛ. Компания почти 20 лет выпускает измерители длины, хорошо зарекомендовала себя на рынке и к тому же имеет собственную разработку электронного импульсного счетчика ИД-2.
Счетчик в их измерителях имеет сварной корпус, что максимально обеспечивает защиту от пыли, влаги и грязи. (В интернете есть краш тесты данного счетчика). Как преимущество отметим — реверс, большой индикатор с крупными цифрами, наличие звукового сигнала. Имеются датчики с защитой от перегрузок.

Непосредственно в счетчике ИД-2 (ООО СМОЛ) применены оригинальные технологии повышения точности (в 4 раза по отношению к стандартно используем алгоритмам в других счетчиках). Точность измерения длины кабеля, кроме всего прочего, определяется линейным участком, в зоне измерения, у СМОЛ это конструктивно выдержано. В измерителях ИДМ используются мерные колеса диаметром около 100 мм. Ширина колеса в измерителе важна! Чем меньше диаметр колеса, тем больше прикладываемая сила, что влечет к проскальзыванию и как следствие погрешности в измерении.
Недавно компания выпустила новую модификацию счетчика ИД-2, имеющее универсальное питание: как переменное 220В, так и постоянное 12-24В. Теперь счетчик можно запитать от аккумулятора и тем самым измерители СМОЛ стали более мобильными.

В настоящее время компания «Смол» выпускает различные измерители метража, скорости, длины ИДМ расчитанные на разный диаметр кабеля. Для троса и мебельной кромки есть отдельная линейка измерительных устройств.

Источник: https://eti.su/articles/kabel-i-provod/kabel-i-provod_1910.html