Алюминиевый кабель: преимущества, разновидности, применение

Алюминиевый кабель: преимущества, разновидности, применение

Электрический кабель - один из основных элементов в системах передачи электрической энергии. Область применения кабеля зависит от материала токопроводящей жилы, материала изоляции, конструктивных особенностей. МТД «Энегорегионкомплект» предлагает кабели как с медными, так и с алюминиевыми жилами.

Достоинства алюминиевого кабеля
Основным достоинством, особенно актуальным во времена кризиса, является относительная дешевизна кабелей с алюминиевой жилой.

  • Стоимость добычи и переработки алюминия значительно ниже, чем меди. Поэтому ниже и стоимость конечного продукта с использованием алюминия (мировая стоимость 1 т меди примерно в 3 раза дороже 1 т алюминия). Однако, стоит учесть, что по проводимости алюминий уступает меди более чем в 1,6 раза, т.е. именно во столько раз возрастет сечение алюминиевой жилы относительно медной для передачи того же тока. Условно, при замене кабеля с медной жилой сечением 70 мм2 проложенного открыто, необходимо будет выбрать кабель с алюминиевой жилой сечением 120 мм2. Но даже несмотря на необходимость выбора алюминиевой жилы большего сечения по сравнению с медной, кабель с алюминиевой жилой обойдется дешевле. Стоит обратить внимание на то, что нельзя просто взять и заменить кабель с медной жилой на кабель с алюминиевой жилой, все расчеты подходящего сечения должны производится только специалистами и учитывать все факторы.
  • Несомненным достоинством кабелей с алюминиевыми жилами является их более легкий вес по сравнению с кабелями с медными жилами (в первую очередь из-за того, что удельный вес меди выше чем у алюминия). Так кабели в ПВХ изоляции и оболочке с медной жилой той же проводимости что и кабели с алюминиевой жилой будет тяжелее на 30-50%, в зависимости от марки. Эта характеристика кабелей с алюминиевой жилой очень актуальна в тех случаях, когда монтаж кабелей крупного сечения проводится на достаточно протяженном участке. Необходимо отметить, что согласно последней редакции ПУЭ (Правила устройства электроустановок) существует только одно ограничение в применении кабелей с алюминиевыми жилами - питающие и распределительные сети в зданиях могут выполняться кабелями и проводами с алюминиевыми жилами расчетным сечением более 16 мм2, других ограничений не существует.
Недостатки кабеля с алюминиевой жилой

  • Алюминий более хрупкий металл по сравнению с медью, он не терпит многократных изгибов. Поэтому применения кабеля с алюминиевыми жилами там, где часто требуется проводить монтаж и демонтаж неоправданно, так как это может привести к ломке алюминиевой жилы. Также алюминий имеет низкую термостойкость, поэтому при перегреве быстрее теряет свои свойства и становится более хрупким.
  • Алюминий стоек к химической коррозии, т.к. на его поверхности образуется тонкая пленка окисла, служащая защитой от воздействия окружающей среды. Но этот защитный слой имеет электропроводимость во много раз ниже, чем у чистого алюминия, и это приводит к тому, что в месте соединения проводников образуется высокое переходное сопротивление, являющееся причиной перегрева проводников и возможного возгорания. Поэтому при монтаже кабелей с алюминиевыми жилами стоит уделить особое внимание соединению проводников (обычно для уменьшения негативных последствий в местах соединений проводников используют сварку или смазку для зажимов).
  • Срок службы алюминия в качестве проводника уступает сроку службы меди. Это также является важным фактором при выборе проводника.
Разновидности и особенности применения кабелей из алюминия
Силовые кабели с алюминиевой жилой, предлагаемые МТД «Энергорегионкомплект», служат для передачи и распределения электроэнергии в стационарных установках. Рассмотрим наиболее популярные разновидности таких кабелей и особенности их применения.

Кабель АВВГ - кабель с алюминиевой жилой, с изоляцией и оболочкой из ПВХ пластиката, небронированный. Применяется для прокладки одиночных кабельных линий в кабельных сооружениях и помещениях.

Кабель АВВГЭ - кабель с алюминиевой жилой, с изоляцией и оболочкой из ПВХ пластиката, небронированный с медным экраном под оболочкой. Применяется для прокладки одиночных кабельных линий в кабельных сооружениях и помещениях, в местах где к кабелю предъявляются более высокие требования к защите от электромагнитных помех.

Кабель АВБШв - кабель с алюминиевой жилой, с изоляцией и оболочкой из ПВХ пластиката, бронированный стальными оцинкованными лентами, с защитным шлангом из ПВХ пластиката. Применяется для прокладки одиночных кабельных линий в кабельных сооружениях и помещениях, для прокладки в земле. В случаях, когда к кабелю предъявляются более высокие требования его сохранности от механических повреждений при монтаже и эксплуатации.

Кабель АПвБШв - кабель с алюминиевыми жилами, с изоляцией из сшитого полиэтилена, бронированный стальными оцинкованными лентами, с защитным шлангом из ПВХ пластиката. Применяется так же, как и кабель АВБШв, но в отличии от кабелей с ПВХ изоляцией имеет более высокую (+900С) допустимую температуру нагрева жил.

Особенности эксплуатации
В зависимости от требований, предъявляемых к кабелю при монтаже и эксплуатации, конструкции кабелей могут быть различными.

Например, кабель АВКаШвнг(А)-ХЛ (с алюминиевыми жилами, с изоляцией и защитным шлангом из ПВХ пластиката повышенной холодостойкости, с броней из алюминиевых проволок) предназначен для групповой прокладки в местах, где есть риск растягивающих усилий в процессе эксплуатации кабеля. Его можно применять в условиях вечной мерзлоты, в насыпных и сухих грунтах, в сейсмически активных районах. Благодаря специальным материалам, используемым при производстве, этот кабель стоек к воздействию пониженной температуры (до - 600C).

Источник: http://www.erc.ru/articles/alyuminievyi-kabel-preimuschestva-raznovidnosti-primenenie/