Виды электрического кабеля

Виды электрического кабеля

При необходимости покупки кабельно-проводниковой продукции человек несведущий сталкивается с множеством трудностей: непонятные аббревиатуры и названия заставляют мозг закипеть. В материале знакомимся с основными разновидностями проводников и их обозначениями.

Кабель и провод
Электрические кабель и провод — это изделия на основе металлических токопроводящих жил. Частенько в разговорах и статьях о проводке слова употребляются в качестве синонимов, что не совсем верно: изделия относятся к разным видам продукции и имеют конструктивные различия. Так, согласно ГОСТ, у проводов жилы не имеют собственной изоляции, внешняя оболочка также может отсутствовать. Ситуация с кабелем — прямо противоположная.
Благодаря усиленной защите и, как минимум, двойной изоляции, сфера применения кабеля шире: изделие может подвергаться большим нагрузкам и использоваться в неблагоприятных условиях. Кроме того, проводник лучше приспособлен для больших напряжений.

Виды кабеля
Кабель разных марок хоть и выглядят похоже, на деле имеют массу различий. Для производства жил и оболочек используются разнообразные материалы. Кроме того, изделия могут иметь дополнительные конструкционные элементы.

В зависимости от металла, из которого изготовлены жилы различают алюминиевые и медные проводники.

Алюминий — недорогой материал, отличающийся малым весом. Тем не менее использование алюминиевых изделий в качестве проводки в жилом помещении запрещено, что связано с недостатками металла: текучестью; окислением, ведущим к образованию ухудшающей проводимость оксидной пленки и хрупкостью.

Электропроводимость у медных жил в 1,7 раза лучше, чем у алюминиевых. Эластичность и гибкость материала позволяет выдерживать множество деформаций при прокладке и использовании. Впрочем, и медь — не идеал: вес медного кабеля в три раза превышает вес алюминиевого аналога. Стоимость материала также говорит не в его пользу. Кроме того, жилы и контакты окисляются на воздухе.

Продвигаясь изнутри конструкции проводников наружу, рассмотрим изоляционные материалы. От их типа зависит способность кабельно-проводниковой продукции выдерживать различное напряжение, воздействие высоких и низких температур, ультрафиолета, сопротивляться механическим повреждениям и другим внешним факторам. Наибольшей популярностью пользуются такие материалы, как поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, резина и бумага с пропиткой.

Изделия в ПВХ-изоляции прокладываются внутри помещений, что связано с чувствительностью материала к низким температурам и ультрафиолету. Проблемы могут быть решены применением специальных добавок, а также прокладкой в трубах. В целом, материал неплохо сопротивляется повреждениям и износу.

Проводники в полиэтиленовых оболочках, не подверженные разрушению кислотами и щелочами, эксплуатируются при широком диапазоне температур. Для улучшения характеристик применяются добавки, а также вулканизация. Технология позволяет лучше противостоять растрескиванию, а также повысить температуру плавления.

Кабель, покрытый резиной, хорошо гнется, практически не поглощает влагу. Использование материала повышает стоимость готовой продукции. Кроме того, со временем резиновая оболочка теряет эластичность.

Проводники в пропитанной бумаге на основе сульфатной целлюлозы выдерживают напряжение до 35 кВ. Для защиты от влаги применяются дополнительные оболочки.

Конструкция кабеля может содержать дополнительные элементы. Существуют экранированные, бронированные изделия, модели в хлопчатобумажной и стальной оплетке. Экранирование применяется для защиты от помех и выравнивания электромагнитного поля внутри проводников. Бронирование предохраняет кабельно-проводниковую продукцию от значительных механических воздействий. Оплетки помогают предотвратить нарушение изоляции, а также противостоять растяжению.

Популярные разновидности кабеля
Для того чтобы не ошибиться при выборе кабеля, лучше обратиться к маркировке. Обозначения, содержащие до шести элементов, стандартизированы и читаются следующим образом:

первый знак обозначает материал жил;
«А» — алюминий; изделия из меди никак не маркируются.

второй — вид изоляции;
ПВХ помечается буквой «В», бумага — «Ц», негорючая резиновая изоляция — «НР», полиэтилен — «П».

третий — тип оболочки;
«С» — свинец, «А» — алюминий, «П» — полиэтилен, «В» — поливинилхлорид, «О» — отдельные оболочки жил.

четвертый — наличие и разновидность брони;
Стальная броня обозначается буквой «Б», сталь с негорючим покрытием — «Бн», профилированная стальная лента — «БбГ»; броня из круглой оцинкованной проволоки — «К», плоской проволоки — «П».

пятый — наличие и материал экрана;
«Э» — медный экран жилы, «Эо» — общий экран из меди; «г» — из ленты, набухающей в воде, «га» — полимерно-алюминиевой ленты.

шестой — содержит информацию о дополнительных характеристиках — негорючести и гибкости.
Сочетанием «нг» снабжаются обозначения негорючих кабелей, «нг LS» — негорючих с низким дымовыделением. Гибкость проводников обозначается буквой «Г».

Кабель ВВГ
ВВГ — это гибкий кабель с изоляцией медных жил и внешней оболочкой из ПВХ. Изделие, рассчитанное на напряжение до 1000 вольт, используется для электрификации различных жилых и промышленных объектов. Продукт имеет от двух до пяти жил сечением 1,5 — 240 кв. мм. Кабель выпускается в нескольких модификациях.
АВВГ — с алюминиевыми жилами, имеющими сечение от 2,5 до 50 кв. мм;
ВВГнг представляет собой изделие в негорючей оболочке;
ВВГп имеет плоскую форму.
Полный ассортимент кабеля АВВГ и ВВГ представлен в каталоге.

Кабель NYM
NYM является зарубежным аналогом ВВГ и производится по европейским стандартам. Изделие с медными жилами оснащается дополнительной прослойкой из мелованной резины, располагающейся под внешней оболочкой. Как и отечественный вариант, NYM имеет от 2 до 5 жил из меди. Изделие рассчитано на напряжение до 660 вольт.

Кабель КГ
Аббревиатура КГ расшифровывается как «кабель гибкий». Изделие изготавливается на основе 2 — 5 многопроволочных жил из меди сечением от 0,5 до 240 кв. мм, снабженных резиновой изоляцией. Продукт легко переносит многократные сгибания и разгибания. Исполнение проводника допускает эксплуатацию при температуре от −50 до +70 градусов Цельсия. Продукт используется для питания переносного оборудования. Кабель способен выдержать напряжение до 1000 вольт.

Помимо стандартной, существуют другие модификации проводника. Так, КГВВ поставляется не в резиновой, а в поливинилхлоридной изоляции.

Полный ассортимент кабеля КГ представлен в каталоге.

Кабель ВББШв
ВББШв — это бронированный проводник с одно- или многопроволочными жилами из меди, число которых составляет от 1 до 6. Минимальное сечение каждой из жил — 1,5 кв. мм. Изоляция и внешняя оболочка изготавливаются из ПВХ. Броня располагается между наружным покрытием и жилами. С помощью изделия организуют электроснабжение отдельно стоящих зданий, а также различных электроустановок. Кабель рассчитан на напряжение до 6 кВ.Варианты исполнения ВББШв:

АВББШв — производится с использованием жил из алюминия;
ВББШвнг — не горит;
ВББШвнг-LS, помимо негорючести, отличается низким газовыделением.
Полный ассортимент кабельно-проводниковой продукции представлен в каталоге.

Источник: https://www.elec.ru/articles/vidy-elektricheskogo-kabelya/