Почему кабели с алюминиевыми жилами нашего производства остаются гибкими

Почему кабели с алюминиевыми жилами нашего производства остаются гибкими

Алюминиевые однопроволочные секторные токопроводящие жилы на Заводе «Энергокабель» производятся по технологии конформ (conform).

Конформ — технология пластической деформации металлов, методом непрерывной экструзии, с помощью которого происходит формование длинномерного металлопроката. Нагрев металла до пластичного состояния производится без внешних источников тепла за счет внутреннего трения.

Формирование токопроводящей жилы по технологии изготовления кабеля конформ происходит в один производственный процесс. На одиночное вращающееся колесо с выемкой на торце подается заготовочная алюминиевая проволока (катанка), которая вытягивается трением упорного ролика с колесом. Вытянутый металл перегораживается упором, расположенным в выемке, при этом создается давление экструзии. За счет внутреннего трения металл нагревается до температур пластической деформации и продавливается в камеру фильеры и экструдируется в заданную форму. Экструдированный алюминий получается полностью перекристаллизованным, он находится в мягком состоянии. При этом используя в качестве заготовки одну или несколько проволок можно проводить непрерывную экструзию без необходимости останавливать станок для того, чтобы соединить вместе отрезки.

Достоинства технологии производства кабеля в том, что с ее помощью можно непрерывно экструдировать продукты практически любой формы. Токопроводящая жила, произведенная по технологии конформ, имеет электрические свойства, отвечающие требованиям всех стандартов на подобную продукцию. Не наблюдается пористости, включений и локальных отклонений по размерам. Обработка поверхности безупречная. И одно из главных преимуществ – это сохранение большей гибкости токопроводящей жилы и соответственно готового кабеля с алюминиевой жилой.

Сравнение с другими методами
При методе прессования нагретый слиток подают в контейнер приема пресса. В процессе прессования происходит сварка контактных поверхностей остатка предыдущего слитка с новым. А при производстве методом конформ экструзия происходит из алюминиевой катанки, что позволяет производить большие длины без соединения, сохраняя высокие показатели пластичности и электропроводимости. Благодаря объединению в одном процессе экструзии и термообработки сокращается время производства.

Другие способы пластической деформации металлов и сплавов требуют применения различного дополнительного оборудования на каждом этапе производства, например, для зачистки, вытягивания, закалки и прочего. Конформ же позволяет производить алюминиевую токопроводящую жилу в одну операцию без промежуточных участков.

Метод конформ оптимально сочетает экономическую эффективность, надежность и скорость производства алюминиевой токопроводящей жилы. По сравнению с альтернативными методами производства конформ предлагает следующие преимущества:

  • низкие затраты на энергоресурсы и на обслуживание, что сказывается на конечной стоимости,
  • высокая производительность и короткое время переналадки, напрямую влияющие на скорость 
  • производства однопроволочного кабеля, а также неограниченная длина и высокие показатели электропроводимости и пластичности.


Легкий вес
Силовые кабели с алюминиевой жилой той же проводимости, что и кабели с медной будут легче на 30-50%, в зависимости от марки. Эта характеристика очень актуальна в тех случаях, когда монтаж кабелей крупного сечения проводится на достаточно протяженном участке.

Секторная форма
За счет секторного сечения однопроволочной токопроводящей жилы уменьшается наружный диаметр кабеля и массогабаритные размеры, соответственно на его изготовление необходимо меньшее количество материалов и трудозатрат. Поэтому кабели с однопроволочными жилами дешевле, чем кабели с многопроволочной токопроводящей жилой. Также благодаря меньшему диаметру кабеля уменьшается минимальный радиус изгиба. А количество кабеля, помещаемое на один барабан, увеличивается, сокращая расходы на хранение и транспортировку.

Мягкость
Благодаря технологии конформ токопроводящие жилы относительно мягкие. Силовой кабель с алюминиевыми цельнотянутыми жилами остается гибким и поддается укладке на сложных трассах, что благотворно влияет на производительность и качество монтажа электрических сетей.

Источник: http://www.erc.ru/articles/pochemu-kabeli-s-tselnotyanutymi-zhilami-nashego-proizvodstva-ostayutsya-gibkimi/