КАК ЭФФЕКТИВНО И ВЫГОДНО ПРЕВРАЩАТЬ ОТХОДЫ В ЭНЕРГИЮ

КАК ЭФФЕКТИВНО И ВЫГОДНО ПРЕВРАЩАТЬ ОТХОДЫ В ЭНЕРГИЮ

17.06.2020
Как эффективно и выгодно превращать отходы в энергию, обсудили на видеоконференции 10 июня 2020 года в преддверии РМЭФ-2020.

Эксперты представили мировой опыт, новейшие технологии и ВИЭ-проекты.

В мероприятии, организованном «Экспофорум-Интернэшнл» и Ассоциацией «ЭнергоИнновация», приняли участие депутат Госдумы РФ ФС Евгений Шулепов, представители «Деловой России», Совета по экологическому строительству в России, Большой Тройки, Greenpeace, «Санкт-Петербургской Ассоциации Рециклинга», Межрегионального партнерства «Устойчивое развитие АЗРФ», а также сотрудники компаний «Цеппелин ПС РУС», SolarTurbines, «Катерпиллар Евразия», LafargeHolcim и SOYA Capital.

Модератор конференции – Президент Ассоциации инновационных предприятий в энергетике «ЭнергоИнновация» д.пол.н., к.ф.н, действительный член Академии политической науки Михаил Смирнов – начал выступление со слов: «Тема энергии из коммунальных отходов крайне актуальная сегодня. Мы специализируемся на части производства энергии из отходов. Это весомый вклад для ВИЭ. Генерация из отходов, на мой взгляд, незаслуженно забыта. Это также ВИЭ, только подчеркну — ВИЭ с особой социальной значимостью. Мы все помним историю с полигонами в Балашихе и других уголках нашей страны. И пора переходить от теории к практике».

Один из важных вопросов, который прозвучал в ходе дискуссии - нормативно-правовое обеспечение в области обращения с отходами в РФ. Екатерина Озерова, заместитель Председателя совета директоров, независимый член СРО «Санкт-Петербургская Ассоциация Рециклинга», отметила широкое обозначение обсуждаемых понятий в различных нормативных документах, которые во многом противоречат друг другу. Спикер также обозначила направления государственной политики РФ в области обращения с отходами: «Их приоритетность следующая: максимальное использование исходного сырья и материалов; предотвращение образования отходов; сокращение образования отходов и снижение класса опасности отходов в источниках их образования; обработка, утилизация и обезвреживание отходов. Если взглянуть на ервопейский опыт, там в аналогичном списке есть еще захоронение отходов. В России такого нет».

Управляющий партнер SOYA Capital Алексей Ющук рассказал о господдержке ВИЭ в России с практической точки зрения. Так, сегодня установлена обязанность сетевых организаций осуществлять компенсацию потерь в первую очередь за счет ВИЭ на розничном рынке, таким образом можно компенсировать до 5% совокупного объема потерь электроэнергии в регионе.

Международный эксперт в области устойчивого развития Гай Имз познакомил участников дискуссии с технологиями использования отходов в «экологической» строительной индустрии. 

Игорь Новад (компания «Катерпиллар Евразия») рассказал о необходимости утилизации свалочного газа. Главные факторы - газ токсичен, горюч, взрывоопасен, ускоряет парниковый эффект. 

Глеб Ахундов, менеджер по развитию бизнеса в странах СНГ (энергетика) SolarTurbines CIS, отметил, что на сегодняшний день существует три метода утилизации отходов: сжигание, ферментирование и газификация. 

Стимулы реализации инвестпроектов по утилизации отходов на цементных заводах озвучил директор по корпоративным отношениям LafargeHolcim Виталий Богаченко. «Для начала необходимо включить цементные заводы в территориальные схемы обращения с отходами в качестве объектов энергетической утилизации. Также предлагаем включить в целевые программы мероприятия по стимулированию реализации на цементных заводах инвестиционных проектов по созданию энергомощностей. Необходимо пересмотреть стоимость утилизации, а также устранить проблемы в нормативной базе, в частности -  разработать и утвердить методику нормирования выбросов при утилизации отходов на цементных заводах», - прокомментировал Виталий Богаченко.

Владимир Чупров, Руководитель энергетической программы российского отделения Greenpeace, напомнил об экологической важности утилизации пищевых отходов.

Сооснователь, генеральный директор компании Большая Тройка Артем Седов рассказал о решении по цифровизации отрасли обращения с отходами на всех этапах. 

Спикеры продолжат разговор на очной встрече в рамках РМЭФ-2020 и ПМГФ-2020, где запланированы дискуссии «Энергия из свалочного газа» и «Газовая компрессия в РФ: вызовы и перспективы. Михаил Смирнов отметил, что до этого момента необходимо собрать конкретные предложения и направить их представителям власти. Четко прописанные рекомендации спикеров позволят выстроить конструктивные отношения со всеми заинтересованными сторонами -  уверены энергоинноваторы.

Источник: https://cable.ru/news/id-8618.php